• НОУ " Лицеист"

С целью выявления и воспитания одаренных детей, развития у них умений и навыков научно – исследовательской деятельности, повышения интереса к изучаемым предметам, расширения и углубления знаний, учащихся в лицее создано научное общество учащихся.
    Научное общество учащихся (НОУ) – добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию достижений в различных областях науки, техники, культуры, к развитию творческого мышления, интеллектуальной инициативе, самостоятельности, аналитическому подходу к собственной деятельности, приобретению умений и навыков исследовательской работы. Именно для таких ребят научное общество является надежной опорой и средством самоутверждения.
    Созданное в нашем лицее НОУ позволяет учащимся попробовать свои силы в научно-исследовательской деятельности, раскрыть свой талант и раньше найти себя, сформироваться свободными личностями.

Цели:

• выявление одаренных детей;
    • развитие интеллектуальных, творческих способностей учащихся;
    • реализация творческих способностей в различных областях, в том числе в научно-исследовательской деятельности.

Задачи:

• формирование у обучающихся представлений о целостной картине мира;
    • широкое привлечение учеников к участию в научно – исследовательской работе;
    • пропаганда научных знаний об окружающем мире, интеллектуальных ценностей и авторитета знаний;
    • знакомство с современными методами научно-исследовательской работы;
    • участие в лицейских, районных, городских олимпиадах, конкурса: конференциях, научно-практических семинарах;
    • формирование у учащихся творческого мышления, трудолюбия, высоких нравственных качеств и духовной культуры;
    • развитие интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности, к углубленному изучению различных областей науки и техники;
    • ранняя профессиональная ориентация учащихся.

Руководители секций:

1. «Мир живой. Живые системы. Вещества и превращения» - учитель географии Емельянова С. А.
    2. «Мир материальный. Фундаментальные основы. Формы, числа и данные» - учитель математики Руденко Н.С.
    3. «Мир духовный. В начале было Слово… Мысли, чувства и идеи. Человек и общество» - учитель ОПК и ОДНК Остриков А.Г.
    4. «Мир и я» (1-4 классы) -  учитель начальных классов Бровкина Е.В.

Деятельность кураторов секции заключается в распространении учебных материалов, подготовке заседаний для педагогов и обучающихся. Преимущественно кураторы выполняют важную координирующую функцию, являются связующим звеном между обучающимися и руководителем НОУ.

Ответственные лица

Пикуля Алла Вячеславовна.
    Бредихина Любовь Ивановна.
    Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов