• Совет обучающихся

Совет обучающихся МБОУ «Лицей № 21» является лицейским органом ученического самоуправления. Посредством деятельности Совета обучающихся реализуется право обучающихся принимать участие в управлении Лицеем.
    Совет обучающихся создан в целях учета мнения обучающихся по вопросам управления Лицеем и при принятии учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы.
    Совет созывается его председателем по мере необходимости, но не реже четырех раз в год.

Основные цели

1. Создание и функционирование Совета обучающихся как основы детского школьного самоуправления.
    2. Зарождение и развитие школьных традиций, законов.
    3. Развитие информационной культуры обучающихся.

Задачи

1. Вовлечение обучающихся в процесс организации досуговой деятельности ученического коллектива Лицея.
    2. Формирование и развитие у обучающихся личной инициативы, организаторских способностей и активной жизненной позиции.
    3. Максимальный учет позитивных личностно-значимых интересов и увлечений обучающихся во внеклассной и внешкольной воспитательной деятельности Лицея.
    4. Формирование и развитие дружеских взаимоотношений между классными коллективами, атмосферы взаимного доверия, сотрудничества и сотворчества между субъектами различных классных коллективов.
    5. Представительство и защита интересов обучающихся на общелицейском уровне.

Состав совета

Совет обучающихся формируется в течение первой учебной недели нового учебного года из числа обучающихся 5-11 классов. Норма представительства от каждого класса − 1 человек. Персональный состав
    Совета утверждается приказом по Учреждению и обновляется не реже одного раза в два года.
    Из членов Совета, достигших возраста 11 лет, Совет открытым голосованием простым большинством голосов избирает председателя, заместителя председателя и секретаря.
    Члены Совета выполняют свои обязанности на общественных началах.
    Совет может формировать свои комиссии, активы и различные органы по направлениям своей деятельности.

Документы