• Профсоюзная организация

Профсоюз сегодня является организацией, имеющей право по закону и способной на деле представлять интересы и защищать права работников.
    Первичная профсоюзная организация  Лицея № 21 объединяет учителей и других работников, являющихся членами профсоюза и состоящих на профсоюзном учете в первичной профсоюзной организации школы.
    Профсоюз - законный представитель человека труда. Он представляет интересы как отдельно взятого сотрудника, так и всего трудового коллектива.
    Профсоюз защищает перед властью твои трудовые права и социальные гарантии.
    Профсоюз подписывает Коллективный Договор и Соглашение, добиваясь через них нормальной оплаты и условий труда. Контролирует их выполнение. Там, где есть профсоюз, коллективный договор заключается обязательно.
    Профсоюз содействует сохранению занятости и рабочих мест.
    В образовательном учреждении сформирована отличная команда профсоюзных активистов, людей творческих, принципиальных, настойчивых, преданных своему коллективу.

Основные цели и задачи

Цели:

Для достижения целей профсоюзная организация:
    ведет коллективные переговоры с администрацией;
    заключает от имени учителей и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;
    осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
    осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, ведет разъяснительную работу в ходе коллективных акций;
    представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
    участвует в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов);
    по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

Задачи:

1. Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников школы.
    2. Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.
    3. Соблюдение и защита законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией школы.

Как вступить в профсоюз

Необходимо  написать заявление в профсоюзный комитет о приеме в профсоюз и в бухгалтерию – о взимании членских профсоюзных взносов и передать их в профсоюзный комитет.  Лицо считается принятым в профсоюз со дня принятия решения собранием или профсоюзным комитетом о приеме в члены профсоюза. Подтверждением членства в профсоюзе является профсоюзный билет, который выдается профсоюзным комитетом и хранится у Вас.

Горяйнова Наталья Сергеевна.
    председатель профсоюзного комитета
    Прокудина Татьяна Васильевна.
    уполномоченный по охране труда профсоюзной организации