• Школа полного дня

Школа полного дня – это образовательная организация, позволяющая наиболее полно объединить учебную и внеурочную сферы деятельности ребенка в условиях учебного сообщества, сформировать образовательное пространство учреждения, способствующее реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся, объединить в единый функциональный комплекс образовательные, развивающие и воспитательные процессы.
    1. формирование педагогической системы, которая включала бы в себя учебный процесс, внеурочную жизнь детей, их досуговую деятельность и общение в рамках общеобразовательного учреждения, обеспечивала более полное всестороннее развитие личности каждого ребенка, формирование его самостоятельности, ответственности, гражданского становления;
    2. выявление и использование возможностей школы полного дня (далее – ШПД) для внедрения современных педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс;
    3. совершенствование деятельности воспитателей группы продленного дня и учителей-предметников;
    4. создание безопасной и комфортной среды.

Цели Школы полного дня:

• объединение учебной и внеурочной сфер деятельности ребенка в условиях учебного сообщества;
    • формирование   образовательного    пространства    учреждения,    способствующего    реализации индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся;
    • объединение в единый функциональный комплекс образовательных и оздоровительных процессов.

Основные задачи Школы полного дня:

Модель школы полного дня

Организация дополнительного образования строится на основе тесного взаимодействия общеобразовательной школы с одним или несколькими учреждениями дополнительного образования детей или учреждением культуры – центром детского творчества, клубом по месту жительства, спортивной или музыкальной школой, библиотекой, театром, музеем и др. Такое сотрудничество осуществляется на регулярной основе.

Школа и специализированное учреждение, как правило, разрабатывают совместную программу деятельности, которая во многом определяет содержание дополнительного образования в данной школе. При этом в практической реализации дополнительных образовательных программ значительно возрастает роль специалистов этих учреждений.

Информация о реализации Целевой модели (регионального стандарта) «Школа полного дня»

В соответствии со «Стратегией развития образования в Курской области на период до 2030 года» в МБОУ «Лицей № 21» реализуется Целевая модель (региональный стандарт) «Школа полного дня».

С 10 января 2024 года функционируют 4 группы: 2 группы (60 обучающихся) для 1-2 классов, 1 группа (20 обучающихся) для 3-х классов, 1 группа (20 обучающихся) для 4-х классов.

Группы для обучающихся 1-2 классов — воспитатели Пронина Т.А., Шашкова Е.В.

Группа для обучающихся 3-х классов — тьюторы Мотина Н.П., Рубцова Г.И.

Группа для обучающихся 4-х классов — тьюторы Какурина М.Н., Ягина И.В.

Режим обучения групп полного дня включает: уроки согласно учебному плану и расписанию занятий, питание обучающихся (завтрак, обед и полдник), прогулки на свежем воздухе и активный отдых (продолжительность варьируется от 30 минут до 1,5 часов, в зависимости от погодных условий), самоподготовку, посещение занятий внеурочной деятельности, объединений дополнительного образования, занятия с педагогом - психологом, учителем — логопедом.

Для работы групп используются учебные кабинеты, спортивный и актовый залы, библиотека и другие учебные помещения.

В организации кружковой работы используются возможности внешкольного учреждения дополнительного образования — МБУДО «Дворец детского творчества».

Для обучающихся 1, 2 классов
    12.00 - 12.30 Прием детей, беседа с классным руководителем
    12.30 - 13.30 Прогулка на свежем воздухе (подвижные и спортивные игры)
    13.30 - 14.00 Обед
    14.00 - 15.00 Клубный час, кружки, игротека
    15.00 - 16.30 Самоподготовка (в перерыве полдник в 15.30)
    16.30 - 17.30 Прогулка
    17.30 - 18.00 Занятия по интересам, беседа с родителями, уход детей домой
    Для обучающихся 3, 4 классов
    13.15 - 13.30 Прием детей, беседа с классным руководителем
    13.30 - 14.00 Обед
    14.00 - 15.00 Прогулка на свежем воздухе (подвижные и спортивные игры)
    15.00 - 15.45 Занятия курсов внеурочной деятельности и дополнительного образования
    15.45 - 16.00 Полдник
    16.00 - 17.00 Самоподготовка
    17.00 - 17.15 Уход детей домой
    Для обучающихся 3А, 3Б, 3В классов
    Пн. 15.00 — 15.45 «Ритмика» Голубева Д.О. «Чудеса из ткани» Янковская Г.А. «Мир логики» Рубцова Г.И.
    Вт. 15.00 — 15.45 «Робототехника» Меньшикова Л.А «Юный эколог» Рубцова Г.И.
    Ср. 15.00 — 15.45 «Подвижные игры» Уварова Е.С «Юный художник» Кулинич Н.А.
    Чт. 15.00 — 15.45 «Веселые нотки» Элланская С.В.
    Пн. 14.45 - 15.30 «Чудеса из ткани» Янковская Г.А
    Для обучающихся 3Г, 4А, 4Б, 4Г классов
    Пн. 15.00 - 15.45 «Робототехника» Бровкина Е.В. «Подвижные игры» Уварова Е.С.
    Вт. 15.00 — 15.45 «Веселые нотки» Элланская С.В.
    Ср. 15.00 — 15.45 «Чудеса из ткани» Янковская Г.А.
    Чт. 15.00 — 15.45 «Ритмика» Голубева Д.О.
    Пт. 14.45 - 15.30 «Чудеса из ткани» Янковская Г.А.

Ответственные за реализацию проекта

Маякова Ольга Викторовна.