• Школа Юных Инноваторов

Городская Школа Юных Инноваторов – это совместный проект комитета образования города Курска, Юго-западного государственного университета (ЮЗГУ) и МБОУ «Лицей № 21» города Курска.
    Школа Юных Инноваторов – это интеллектуальное и творческое развитие обучающихся 8-10 классов через организацию исследовательской работы в различных областях знаний с привлечением преподавателей ЮЗГУ и лучших педагогов МБОУ «Лицей № 21».
    Школа Юных Инноваторов – это место, где юным талантам нашего города дается возможность поработать в команде единомышленников над реальными серьезными проектами под руководством настоящих экспертов, лучших специалистов в выбранной области.
    Любая серьезная проектная деятельность требует определенных условий, которые невозможно создать просто на рабочем столе: нужны современные лаборатории, помощь грамотных педагогов, участие экспертного сообщества и, главное, команда единомышленников.
    Такие навыки не появляются сами собой, а тренируются в ходе проектной деятельности — вот почему была создана проектная Школа Юных Инноваторов.
    Проект «Школа юных инноваторов» дает каждому возможность «прокачать» свои проектные навыки.

• Обучение в ШЮИ абсолютно бесплатное.
    • В процессе обучения в ШЮИ мы помогаем развить и реализовать школьникам свой потенциал, предоставляя все необходимое для воплощения научных идей в жизнь.
    • Мы привлекаем специалистов из различных областей для общения со школьниками, углубляя их вовлеченность в исследовательских процесс.
    • Мы создаем все условия для реализации и признания проектов школьников, которые создаются в ШЮИ!

Проект направлен на работу с талантливой молодежью и помогает школьникам развивать свой научный потенциал на базе ЮЗГУ, они создают проекты, защищают и патентуют их.

Основные цели:

• интеллектуальное и творческое развитие школьников через организацию самостоятельной исследовательской работы в различных областях знаний;
    • приобщение подрастающего поколения к традициям российской научной школы.

Задачи проекта:

• оказать поддержку в профессиональном становлении и развитии одаренной молодежи;
    • организовать совместную деятельность школьников, учителей, студентов и преподавателей вуза;
    • привлечь научно-педагогический потенциал высшей школы и лучших педагогов к руководству исследовательской работой школьников;
    • развить у подрастающего поколения навыки исследовательской работы, умения самостоятельно  ставить и  решать задачи исследовательского характера;
    • создать условия для общественного признания результатов исследовательской деятельности, поддержки и поощрения талантливых молодых людей и их руководителей.

Список направлений работы ШЮИ

1. Инженерные системы. Умеренков Евгений Валерьевич, к.т.н., доцент кафедры теплогазоводоснабжения
    2.  Биоинформатика и IT технологии. Артеменко Михаил Владимирович, к.б.н., доцент кафедры биомедицинской инженерии.
    3. Финансовое моделирование. Беляева Ольга Владимировна, к.с.н., доцент кафедры международных отношений и государственного управления.
    4. Математические науки (прикладная математика, математическое моделирование, программирование, информационные технологии). Кулишова Светлана Владимировна, ст. преподаватель кафедры высшей математики.
    5. Биотехнология. Беляев Алексей Геннадьевич, к.б.н., доцент кафедры товароведения, технологии и экспертизы товаров.
    6. Биология, химия Морозова Ольга Николаевна, учитель химии и биологии.
    7. Лингвистика (русский, иностранный язык). Аксентьева Светлана Викторовна, учитель английского  языка; Малыхина Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы.
    8. Робототехника. Морозов Р.С., педагог ДО.
    9. Туристические маршруты Курской области. Никифоров Сергей Александрович, к.и.н., доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса  8-904-526-09-78.
    10. Театр Моды; Архитектоника. Мирсанова Анна Владимировна, учитель технологии.
    11. 3-D моделирование. Чевычелов Сергей Александрович, к.т.н., доцент, зав. кафедрой машиностроительных технологий и оборудования.

Ответственные лица

Бредихина Любовь Ивановна.
    Заместитель директора по УВР, учитель начальных классов
    Гладилина Наталия Александровна.